КрымPRESS сообщает:
Ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству введены в Балаклавском муниципальном округе из-за выявления случая заболевания бешенством дикой лисы.
В госветслужбу поступило обращение от женщины отдыхающей. Она обнаружила неподалеку от урочища «Инжир» больного лисенка, с ее слов получившего травмы при падении со скалы. Однако с учетом клинической картины у животного, не исключающей заболевание бешенством, в соответствии с требованиями ветеринарных правил лисенок был помещен на изолированное содержание под наблюдением ветспециалистов. Проведенные впоследствии лабораторные исследования подтвердили у животного диагноз бешенство. Контактировавшая с лисенком женщина проинформирована о немедленном обращении в медицинское учреждение для проведения антирабической профилактики. В настоящее время государственной ветеринарной службой проводятся все необходимые мероприятия, в том числе профилактическая вакцинация домашних животных, — сообщили в пресс-службе Правительства Севастополя.
Соблюдайте меры предосторожности при встрече с дикими животными: избегайте всяческих контактов с ними, особенно если они сами норовят приблизиться, в случае покусов, оцарапываний незамедлительно обращайтесь в травматологический пункт или ближайшее медицинское учреждение. Своевременно вакцинируйте против бешенства домашних собак и кошек.
Бесплатную вакцинацию в течение всего года в районах города проводит государственная ветеринарная служба в выездных прививочных пунктах. Актуальные графики работы выездных прививочных пунктов на ближайшую неделю можно найти в социальных сетях в группе «Ветеринарная служба города Севастополя»: vk.com/sevvetnadzor, ok.ru/vetnadzor, https://t.me/sevvetnadzor, на сайте Правительства Севастополя.
Кроме того, вакцинация проводится в государственных ветеринарных пунктах каждую пятницу адресам:
- госветклиника ул. Бутырская, 9;
- госветклиника ул. Могилевская,16.
Записаться на прием и узнать подробности можно по номеру: +7-978-300-95-15.
источник: пресс-служба Правительства Севастополя
Новости Крыма | КрымPRESS: последние новости и главные события