Главная | Новости Крыма | В Крыму стоимость аренды квартир превысила 34 тысячи рублей в месяц
blank
В-Крыму-стоимость-аренды-квартир-превысила-34-тысячи-рублей-в-месяц
В Крыму стоимость аренды квартир превысила 34 тысячи рублей в месяц

В Крыму стоимость аренды квартир превысила 34 тысячи рублей в месяц

Ранее «Коммерсант» опубликовал исследование онлайн-платформы ЦИАН, согласно которому средняя стоимость долгосрочной аренды однокомнатной квартиры в 40 ключевых городах России в феврале составила 28,4 тысяч рублей в месяц. Значение сократилось к январю на 1,5%, к сентябрьскому максимуму прошлого года – на 5,8%.

Относительно февраля 2025 года средняя ставка аренды квартир в Крыму по предложению на «Авито Недвижимость» выросла на 15% и составила 34,6 тысяч рублей в месяц, — сказал Каменев.

Эксперт уточнил, что однокомнатные квартиры в регионе подорожали за год на 16% (до 30,2 тыс. рублей), двухкомнатные – на 12% (до 38,4 тыс. рублей), трехкомнатные – на 8% (до 46,1 тыс. рублей), студии – на 9% (до 27,2 тыс. рублей в месяц).

Как отметил аналитик, особым спросом в Крыму пользуются именно однокомнатные квартиры. Этот сегмент выбирают чаще всего, поскольку он помогает арендаторам экономить и откладывать средства на покупку собственного жилья, при этом позволяя небольшой семье пользоваться изолированными кухней и комнатой. Этот спрос стимулирует рост стоимости аренды.

Узнайте больше:  2026 год: как изменится плата за техосмотр в России

При этом в Севастополе динамика оказалась более заметной. По словам Каменева, за год средняя ставка аренды квартир в городе увеличилась на 21%, до 32,9 тыс. рублей в месяц.

Также мы фиксируем рост по всем форматам комнатности: у студий – на 11%, до 25 тыс. рублей в месяц, у однокомнатных квартир – на 20%, до 30 тыс. рублей, у двухкомнатных – на 22%, до 38,2 тыс. рублей, у трехкомнатных – на 11%, до 50 тыс. рублей, — уточнил он.

Как пояснил специалист, рост арендных ставок в Севастополе связан с сохраняющимся высоким интересом арендаторов и относительно ограниченным предложением на рынке.

Дополнительным фактором выступают базовые экономические процессы в регионе. Повышение стоимости коммунальных услуг, ремонта и обслуживания жилья влияет на восприятие рыночных цен собственниками, указал Каменев.

Собственники также могут повышать арендные ставки, ориентируясь на изменение цены продажи недвижимости. При этом в отдельных сегментах рынка динамика может различаться в зависимости от структуры предложения и характеристик конкретных объектов, заключил аналитик.

источник: РИА Новости Крым 

Loading

реклама