В учреждениях культуры Крыма заработал цифровой ID с QR-кодом для получения льготных билетов. Об этом сообщила первый замминистра культуры республики Ольга Бурова. По ее словам, теперь участникам специальной военной операции, членам их семей и многодетным больше не нужно носить с собой бумажные документы – достаточно телефона с подтвержденным профилем на «Госуслугах».
Цифровые технологии сегодня активно используются в сфере культуры. Начался этот процесс еще с Пушкинской карты, когда можно было с электронным билетом прийти в учреждение, отсканировать билет и зайти. Сегодня расширяется перечень категорий, которые могут прийти с электронными документам, – отметила замминистра.
Она рассказала, что механизм простой: цифровой ID с QR-кодом хранится в мобильном телефоне. Его можно показать на кассе музея или театра, сотрудник сканирует код и сразу выдает льготный билет. Как отметила Бурова, раньше нередко случалось, что посетители забывали бумажные документы и из-за этого не могли воспользоваться положенной льготой. Теперь эта проблема фактически снята.
К проекту уже подключили все республиканские учреждения культуры – 15 музеев, пять театров и две киноконцертные организации. Для этого закупили необходимое оборудование, сотрудники прошли обучение и инструктаж. Информацию о новой возможности разместили на официальных сайтах учреждений и в социальных сетях, а цифровой ID официально включили в перечень документов, подтверждающих право на льготы.
Для получения QR-кода необходимо зарегистрироваться на «Госуслугах» и подтвердить свою личность. Есть несколько вариантов: если раньше вы уже получали загранпаспорт или водительское удостоверение с биометрией, то программа автоматически формирует QR-код цифрового ID. А если биометрии нет, то данные необходимо дополнительно подтвердить, – рассказала Бурова.
При этом она уточнила, что для показа QR-кода необходим интернет, поэтому посетителям, в условиях периодического замедления подключения, рекомендуют подготовиться заранее и сделать снимок экрана.
Насколько эта услуга востребована, рассказал заместитель руководителя регионального филиала фонда «Защитники Отечества» в Крыму, ветеран СВО Дмитрий Воронин. По его словам, участники спецоперации активно посещают театры, музеи и другие культурные площадки, а электронный формат делает получение льгот максимально удобным.
Не нужно носить с собой бумажные документы, не нужно брать билеты заранее – ты просто показываешь телефон, где есть госуслуги, и этого достаточно, – отметил Воронин.
Он добавил, что оформление цифрового ID заняло у него около пяти минут: система автоматически подтянула данные из загранпаспорта и уже прошла проверку при приобретении билета в театре.
источник: РИА Новости Крым
![]()
Погода в Крыму: Подробный прогноз погоды в Крыму на сегодня и неделю Погода в Крыму. Подробный прогноз погоды в Крыму на сегодня и неделю, по большинству населенных пунктов. Карта погоды Крыма. Осадки, ветер, облачность, давление, метеоусловия. Погода в Крыму сейчас и температура морской воды на курортах Черного моря.