Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме во главе с ее руководителем Леонидом Слуцким предложили освободить от уплаты налога на профессиональный доход самозанятых женщин в течение одного года после рождения ребенка. Соответствующий законопроект направлен на заключение Правительства РФ 4 февраля, сообщили в пресс-службе партии.
По мнению авторов инициативы, такая мера позволит поддержать самозанятых женщин на первый год жизни ребенка, позволит им сохранить свое дело, не потеряв клиентов и доход, а также снизит финансовую нагрузку на молодые семьи.
Сейчас эксперимент с уплатой налога на профессиональный доход не предусматривает специальных налоговых льгот, учитывающих социально значимые обстоятельства его плательщиков, в том числе и такое, как рождение ребенка. При этом для женщин рождение ребенка объективно связано с приостановкой работы, что обуславливает необходимость введения адресной налоговой льготы, отмечается в пояснительной записке к документу.
Чтобы поддержать женщин, ЛДПР предлагает освободить самозанятых женщин от уплаты налога на профессиональный доход сроком на один год после рождения ребенка. Это даст матери время спокойно войти в новый этап жизни, вырастить малыша и сохранить свое дело, не теряя легального статуса и клиентов, — отметил Слуцкий.
Во фракции считают, что принятие законопроекта позволит обеспечить дополнительные гарантии стабильности правового положения самозанятых женщин и создаст условия для непрерывности их экономической активности.
источник: «Парламентская газета»
![]()
Погода в Крыму: Подробный прогноз погоды в Крыму на сегодня и неделю Погода в Крыму. Подробный прогноз погоды в Крыму на сегодня и неделю, по большинству населенных пунктов. Карта погоды Крыма. Осадки, ветер, облачность, давление, метеоусловия. Погода в Крыму сейчас и температура морской воды на курортах Черного моря.