Главная | Новости Крыма | Против бешенства: в Севастополе провели ежегодную вакцинацию диких хищников
blank
Против-бешенства:-в-Севастополе-провели-ежегодную-вакцинацию-диких-хищников
фото: пресс-служба Правительства Севастополя

Против бешенства: в Севастополе провели ежегодную вакцинацию диких хищников

Госветслужба провела ежегодную профилактическую оральную вакцинацию диких плотоядных животных против бешенства в лесных массивах, расположенных в Балаклавском районе, Байдарской, Шульской и Варнаутской долинах.

Вакцинация проводится методом раскладки специальных приманок-брикетов, которые раскладываются на территории лесных массивов и лесопарковых зон в границах Севастополя. Вакцина — это съедобный брикет прямоугольной формы с привлекательным для диких хищников запахом. Внутри приманки находится капсула с жидкой вакциной. Когда животное поедает брикет, капсула разрушается, и вакцина попадает в ротовую полость. Иммунитет у животных формируется через 21 день после поедания приманки, — сообщил начальник отдела противоэпизоотической работы и лечебно-профилактических мероприятий управления ветеринарии Михаил Лучников.

В состав брикета также входит специальный биомаркер, который позволяет специалистам контролировать поедаемость вакцины и оценивать эффективность проводимых мероприятий.

Против бешенства: в Севастополе провели ежегодную вакцинацию диких хищников

В этом году на территории площадью 677 кв. км будет применено более 27 тысяч доз оральной вакцины. Особое внимание специалисты госветслужбы уделяют местам обитания диких плотоядных животных, граничащим с населенными пунктами, жилыми массивами и садовыми товариществами.

Данная мера направлена на ежегодную профилактику бешенства в дикой среде. Ветеринарная служба постоянно проводит вакцинацию домашних животных — собак, кошек, но мы также ежегодно профилактируем данное заболевание среди лис, волков и других диких плотоядных хищников, — отметил Михаил Лучников.

Ветеринарная служба обращается к жителям и гостям Севастополя с убедительной просьбой: при обнаружении в лесу специальных брикетов не приближаться к ним, не подбирать и не собирать приманки. Посторонний человеческий запах может отпугнуть диких животных, и они не съедят вакцину. Препарат не представляет абсолютно никакой угрозы для жизни и здоровья ни людей, ни домашних животных. Поэтому лучше оставить брикеты на месте и дать возможность диким животным их съесть.

Узнайте больше:  Депутаты предлагают ограничить число кошек и собак в квартирах

На сегодняшний день эпизоотическая ситуация по бешенству среди домашних и диких животных в Севастополе остается благополучной. Регулярная вакцинация в дикой фауне позволяет исключить распространение вируса среди популяции хищных животных и существенно снизить риск заражения людей и домашних животных.

Мероприятия по вакцинации диких плотоядных в Севастополе проводятся дважды в год. Следующую кампанию планируется осуществить в конце 2026 года.

источник: пресс-служба Правительства Севастополя 

Loading

реклама