В 2026 году крымские аграрии планируют собрать 200 тыс. тонн плодово-ягодной продукции, а также заложить 400 гектаров молодых садов. Об этом сообщил Глава Республики Крым. Как подчеркнул Сергей Аксёнов, ежегодно необходимые средства на поддержку отрасли садоводства выделяются из бюджета.
В текущем году объем поддержки превысит 361 млн рублей. Из них порядка 324 млн рублей пойдет непосредственно на закладку садов и более 37 млн – на уход за многолетними насаждениями, – поделился Глава республики.
По итогам 2025 года общая площадь плодовых насаждений в Крыму достигла почти 17 тыс. га, из которых более 11,7 тыс. га приходится на плодоносящие сады, где вызревают семечковые и косточковые культуры.
Вместе с тем Сергей Аксёнов отметил, что в прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий в Крыму валовой сбор плодово-ягодной продукции снизился и составил около 105 тыс. тонн. Однако, несмотря на это, отрасль сохраняет высокий потенциал развития.
Сергей Аксёнов заключил:
Запланированные объемы закладки новых садов и меры государственной поддержки создают прочную основу для восстановления и дальнейшего роста производства.
источник: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
![]()
Погода в Крыму: Подробный прогноз погоды в Крыму на сегодня и неделю Погода в Крыму. Подробный прогноз погоды в Крыму на сегодня и неделю, по большинству населенных пунктов. Карта погоды Крыма. Осадки, ветер, облачность, давление, метеоусловия. Погода в Крыму сейчас и температура морской воды на курортах Черного моря.