На Солнце завершился один из сильнейших в этом году всплесков активности. Как сообщает Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН).
Завершился один из самых сильных в текущем году всплесков солнечной активности, наблюдавшийся в конце июня – начале июля 2026 года. Причиной роста активности стало формирование на Солнце двух крупных групп солнечных пятен – № 4478 и 4479, первая из которых оказалась самой крупной в этом году и второй по размеру за последнее десятилетие, – сказано на сайте Лаборатории.
За это время на Солнце произошло около 140 взрывов, отмечают ученые. При этом всплеск активности прошел по мягкому сценарию: за две недели произошло только две вспышки высшего балла. Сейчас оба активных центра вращением светила уведены на его обратную сторону и не могут влиять на Землю.
Теоретически группы пятен могут вернуться к Земле 20–21 июля, когда Солнце сделает половину оборота вокруг своей оси, но шансов на это немного. В последние дни перед уходом в обеих областях уже наблюдались процессы быстрого распада. Скорее всего, через две недели к Земле вернутся только обломки, – считают специалисты.
Накануне Солнце обновило двухлетний рекорд по числу солнечных вспышек за сутки, сообщали в Лаборатории. Уже после этого события прогнозировалось, что потоки рентгеновского излучения от Солнца, которые всю последнюю неделю были повышены в десятки раз, пойдут на спад.
источник: РИА Новости Крым
Сообщение На Солнце завершился один из сильнейших всплесков активности появились сначала на Новости Крыма | КрымPRESS: последние новости и главные события.
![]()
Погода в Крыму: Подробный прогноз погоды в Крыму на сегодня и неделю Погода в Крыму. Подробный прогноз погоды в Крыму на сегодня и неделю, по большинству населенных пунктов. Карта погоды Крыма. Осадки, ветер, облачность, давление, метеоусловия. Погода в Крыму сейчас и температура морской воды на курортах Черного моря.