Готовность к проведению курортного сезона в Республике Крым Глава Республики Крым Сергей Аксёнов обсудил с министром курортов и туризма РК Сергеем Ганзием.
Так, в этом сезоне в Крыму будут открыты порядка 350 пляжей. Небольшое количество пляжей находится на реконструкции в связи с проведением берегоукрепительных работ и ремонта инфраструктуры после шторма. При этом пляжных территорий, закрытых вследствие разлива нефтепродуктов в Керченком проливе, в Крыму нет. В отдельных случаях обнаружения мелких фракций мазута последствия ликвидируются в течение суток и не представляют угрозы здоровью. Актуальная информация о доступности пляжных территорий опубликована на сайте Министерства курортов и туризма Республики Крым и на Туристическом портале Республики Крым.
По словам Сергея Аксёнова, на Крымском мосту до 1 мая будет введена дополнительная полоса со стороны Краснодарского края для прохождения досмотровых мероприятий, что позволит снизить время ожидания. Данная позиция согласована с Министерством транспорта Российской Федерации и ФСБ. «Должно быть увеличено количество биотуалетов, обеспечена их своевременная уборка. В следующем году будут построены стационарные туалеты в достаточном количестве. При образовании пробки должна быть организована раздача воды и работа бригад скорой помощи. Дополнительно прорабатывается вопрос регулирования транспортного потока на трассе Ялта – Симферополь, где сейчас идет ремонт. Основные строительные работы в период курортного сезона подрядчик должен выполнять в ночное время. При этом рекомендуем автолюбителям дорогу через исторические регионы нашей страны. Дорога безопасна. Никаких проблем с проездом, пропускным режимом нет. На сегодняшний день это самый простой и удобный путь в республику, – цитирует пресс-служба Главу Крыма.
В ходе встречи Сергей Аксёнов акцентировал внимание на задаче Министерства курортов и туризма РК организовать максимально широкое информирование гостей и жителей Крыма по всем вопросам проведения курортного сезона с обязательной обратной связью.
Критично важно, чтобы телефонные горячие линии и страницы в соцсетях работали без сбоя и обеспечивали быструю обратную связь и ответ на задаваемые вопросы. При необходимости можно увеличить на сезон количество операторов на телефонах горячей линии, – подчеркивает Глава республики.
В свою очередь Сергей Ганзий сообщил, что для удобства туристов, приезжающих в Крым, и жителей республики работают информационные ресурсы:
*Туристический портал Крыма: travelcrimea.com;
*онлайн-путеводитель по Крыму в Телеграм: Бот «Гостеприимный Крым» @MyCrimea_bot;
*бесплатная телефонная горячая линия Минтуризма РК: 8 800 511 80;
*Туристско-информационный центр Крыма расположен на АЗС перед Крымским мостом (станица Тамань, М-25, 26-й километр, 2а) и на железнодорожном вокзале в городе Симферополе.
Также министр уточнил, что в Крыму доступно 435 туристских маршрутов, более 180 автомобильных маршрутов, 111 объектов показа самых разных направлений, в том числе новые и запланированные к открытию в ближайшее время, активно развивается гастротуризм.
источник: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым