Спрос на репетиторов по предметам ЕГЭ и ОГЭ вырос почти полтора раза в начале 2024 года. Об этом говорится в исследовании аналитиков AVITO. Ключевые выводы таковы:
— В этом январе спрос на репетиторов по школьным дисциплинам, которые входят в перечень предметов на ОГЭ и ЕГЭ, кроме иностранных языков, вырос на 42% по России в целом. При этом количество предложений от репетиторов на платформе выросло на 32% год к году.
— Самой популярной среди всех школьных дисциплин остается математика, а интерес к репетиторам по предмету вырос на 63% год к году. Активнее всех готовиться к ЕГЭ и ОГЭ по математике в этом году начали школьники из Саратова (за год спрос вырос втрое — +203%), Калининграда (+107%), Сочи (+104%) и Тюмени (+98%).
— Иностранные языки, кроме английского, не являются самыми популярными среди предметов на ЕГЭ и ОГЭ. Тем не менее интерес к услугам репетиторов по французскому языку вырос вдвое (+49%) за год, по немецкому и испанскому — на 20% и 14% соответственно.
— Английский язык входит в топ-3 самых востребованных экзаменов ЕГЭ и ОГЭ. Спрос на репетиторов по английскому языку за год вырос на 24%, а количество репетиторов на платформе — на 60%.
— Среди дополнительных предметов, помимо английского языка, самый высокий показатель спроса — у естественнонаучных и технических дисциплин: химии, физики, информатики и биологии. При этом в процентном соотношении сильнее всего вырос интерес к услугам репетиторов по химии (+61%), обществознанию (+58%), а также географии, литературе и информатике (+56% по каждому предмету).