Как мы уже сообщали (ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ), в Алуште начал работу форум «Деловой Крым. Формула роста». Одним из спикеров мероприятия стал председатель Госсовета РК Владимир Константинов. И говорил он не о политике, а экономике. В частности, отметив, что за 9 лет в экономической отрасли Республики произошли серьёзные изменения.
К примеру, сегодня в Крыму почти нет безработицы. Многие предприятия, особенно в строительной отрасли, сельском хозяйстве, не могут найти работников даже за большие деньги и откладывают планы развития. Поддержка крупного бизнеса будет упираться в этот фактор. А вот малое и среднее предпринимательство имеет колоссальный ресурс, в том числе трудовой, — отметил Константинов.
По мнению главы республиканского парламента, для создания благоприятных условий для ведения бизнеса необходимо, в первую очередь, избавиться от бюрократии.
На старте деятельности помощь государства предпринимателям необходима, но в дальнейшем они должны учиться работать самостоятельно. Нам важно сформировать благоприятные условия для ведения бизнеса. Для нас традиционная проблема — бюрократия. Эту систему нужно менять, — убежден председатель Государственного Совета Республики Крым.
Обращаясь к представителям новых субъектов России, Константинов подчеркнул, что Крым имеет уникальный опыт по формированию экономической среды.
В переходный период мы принимали решения быстро, что позволило нам сохранить все предприятия, перейдя из одной системы в другую. В 2015 году часть переходных положений была отменена, но нам уже было легче ориентироваться в российском пространстве. У новых субъектов переходный период тоже должен быть достаточный. Им нужно не просто перейти в новую систему, но и избавиться от «украинства», сидящего в головах у людей. Тогда они станут предметом нашей общей гордости, полноценными субъектами Российской Федерации, — резюмировал спикер.
Фото: страница ВКонтакте В.Константинова.
151 просмотров всего, 1 просмотров сегодня